El fixture de la selección argentina en la Copa América Brasil 2019

La selección argentina será parte de la 46ª edición de la Copa América con el sueño de conquistar nuevamente el torneo y así transformarse en uno de los equipos más ganadores de la historia, igualando la línea de Uruguay.

El primer partido será el próximo sábado 15 de junio desde las 19 contra Colombia en el duelo que le dará rodaje al Grupo B en el Arena Fonte Nova de Salvador de Bahía.

Luego recorrerá 1413 kilómetros hacia el sur para arribar al Mineirao de Belo Horizonte: allí enfrentará a Paraguay el miércoles 19 de junio a partir de las 21.30.

La última fecha los obligará a viajar otros 1716 kilómetros también hacia el sur para acudir a la presentación de la última jornada en el Arena do Gremio de Porto Alegre para cerrar la fase de grupos ante Qatar el domingo 23 de junio desde las 16.

El torneo continental comenzará el viernes 14 de junio y tendrá su final el domingo 7 de julio en el Maracaná.

El fixture completo, con hora de Argentina, es el siguiente:

Viernes 14 de junio

21.30: Brasil vs Bolivia (Estadio Morumbí-San Pablo)

Sábado 15 de junio

16: Venezuela vs Perú (Arena do Grêmio-Porto Alegre)

19: Argentina vs Colombia (Arena Fonte Nova-Salvador)

Domingo 16 de junio

16: Paraguay vs Qatar (Estadio Maracaná-Río de Janeiro)

19: Uruguay vs Ecuador (Estadio Mineirao-Belo Horizonte)

Lunes 17 de junio

20: Japón vs Chile (Estadio Morumbí-San Pablo)

Martes 18 de junio

18.30: Bolivia vs Perú (Estadio Maracaná-Río de Janeiro)

21.30: Brasil vs Venezuela (Arena Fonte Nova-Salvador)

Miércoles 19 de junio

18.30: Colombia vs Qatar (Estadio Morumbí-San Pablo)

21.30: Argentina vs Paraguay (Estadio Mineirao-Belo Horizonte)

Jueves 20 de junio

20: Uruguay vs Japón (Arena do Gremio-Porto Alegre)

Viernes 21 de junio

20: Ecuador vs Chile (Arena Fonte Nova-Salvador)

Sábado 22 de junio

16: Bolivia vs Venezuela (Estadio Mineirao-Belo Horizonte)

16: Perú vs Brasil (Arena Corinthians-San Pablo)

Domingo 23 de junio

16: Qatar vs Argentina (Arena do Gremio-Porto Alegre)

16: Colombia vs Paraguay (Arena Fonte Nova-Salvador)

Lunes 24 de junio

20: Ecuador vs Japón (Estadio Mineirao-Belo Horizonte)

20: Chile vs Uruguay (Estadio Maracaná-Río de Janeiro)

Cuartos de Final

Jueves 27 de junio

21.30 Primero Grupo A vs tercero B o C -Partido 19- (Arena do Grêmio-Porto Alegre)

Viernes 28 de junio

16: Segundo Grupo A vs segundo Grupo B -Partido 21- (Estadio Maracaná-Río de Janeiro)

20: Primero Grupo B vs segundo Grupo C -Partido 20- (Arena Corinthians-San Pablo)

Sábado 29 de junio

16: Primero Grupo C vs tercero A o B -Partido 22- (Arena Fonte Nova-Salvador)

Semifinales

Martes 2 de julio

21.30: Ganador Partido 19 vs ganador Partido 21 -Partido 23- (Estadio Mineirao-Belo Horizonte)

Miércoles 3 de julio

21.30: Ganador Partido 20 vs ganador Partido 22 -Partido 24- (Arena Do Gremio-Porto Alegre)

Partido por el tercer puesto

Sábado 6 de julio

16: Perdedor Partido 23 vs perdedor Partido 24 (Arena Corinthians-San Pablo)

Final

Domingo 7 de julio

17: Ganador Partido 23 vs ganador Partido 24 (Estadio Maracaná-Río de Janeiro)